スポンサードリンク

SKE48/AKB48 松井珠理奈が立候補!残りの選抜メンバーは?

14matsui_jurina

SKE48/AKB48兼任の松井珠理奈が本日立候補しました!

スポンサードリンク

昨年は、一昨年より順位を上げての6位!
今年も台風の目になることは確実で、センターを狙えるところまで
来ていますね。

まだ17歳の珠理奈がどこまで順位を上げてくるのか楽しみです!

この時点で昨年の選抜で立候補していないのは、
指原莉乃
柏木由紀
高橋みなみ
小嶋陽菜
宮澤佐江
渡辺美優紀
島崎遥香
横山由依
の8名となります。

指原はTwitter上で立候補表明しているので時間の問題だと思いますが、
総監督で昨年も迷ったたかみな、卒業間近と言われているこじはる
SNH一本宣言をし大組閣でSKE兼任になった佐江ちゃん
スキャンダルが発覚したみるきーは動向が注目されます。

NMB48 リクエストアワーセットリストベスト50 2014 開催場所と日程が決定

恒例になっている、NMB48のリクアワが今年も開催されますが、
日程と開催場所が未発表でした。

この度、詳細が発表されました!

スポンサードリンク

■開催日時/会場
2014年5月21日(水) 大阪・オリックス劇場 16:30開場 17:30開演
2014年5月22日(木) 大阪・オリックス劇場 17:00開場 18:00開演

昨年の1位は、福本愛菜の卒業を控えていたため、結晶でしたね。
今年は何が1位になるのか楽しみです。

昨年は、ベスト30として1日開催でしたが、今年はベスト50として
2日間開催となります。
チームNの新公演も始まり、曲数が増えてきたからですね!

投票は、高嶺の林檎の通常盤、劇場盤に封入されている投票券を使用するか、
NMBモバイル会員NMBオンデマンド月額会員に権利が与えられています。

■投票スケジュール
2014年3月25日(火)10:00~2014年4月30日(水)15:00

正直、総選挙とモロ被りのこの時期の開催は、金銭面で痛い方も多いのではないでしょうか…。

どうしても総選挙と優先になってしまいがちなので、リクアワの投票が
伸び悩むことも考えられます。

NMB48

SKE48 松井玲奈が立候補!茶髪から黒髪に戻した理由とは?

54983040b96d11e3ae5012474a25944e_8

SKE48/乃木坂46兼任で、昨年7位の松井玲奈が本日立候補をしました!

主演映画の撮影を行っており、その役柄で、ここのところ茶髪の玲奈ちゃん
でしたが、黒髪に戻しての立候補となりました。

スポンサードリンク

松井玲奈自身「松井玲奈は黒髪」と宣言しているため、このタイミングで
黒髪に戻しての立候補となりました。

さすが芯の通っている松井玲奈です!

昨年は7位と、高橋みなみ、小嶋陽菜、板野友美らを押しのけて
神セブン入りを果たしましたが、今年はSKE48のダブルエースの
一人として、どこまで順位を伸ばすのかが注目されます。

SKE48リクエストアワー2013で、松井玲奈のソロ曲である
枯葉のステーションが2位になったことは、まだまだ
松井玲奈の人気と組織票が機能している証拠です。

今年の総選挙も、同じくSKE48のエースである松井珠理奈
どちらが順位が上になるのかが注目されます!

AKB48選抜総選挙2014 渡辺麻友 山本彩 須田亜香里 木崎ゆりあが立候補!

本日、AKB48選抜総選挙2014の立候補受付が開始されましたが、
渡辺麻友、山本彩、須田亜香里、木崎ゆりあ、松村香織、宮脇咲良、
田島芽瑠、朝長美桜らが受付初日に立候補しました!

スポンサードリンク

いよいよ始まったっという感じですね~。

初日からまゆゆ、さや姉といった、次のセンターを狙うメンバーの立候補とは
やはり、選挙にかける思い入れが違うのでしょうか?

今回の総選挙では、所属が大組閣で発表されたチームになっていますので、
木崎ゆりはは、AKB48チーム4からの立候補となります。

一番乗りは誰? AKB48 選抜総選挙2014 立候補受付開始!

3月31日16時30分より、AKB48選抜総選挙2014のメンバー立候補受付が
始まりました!

各メンバーが、劇場などに設置されている立候補受付所に書類を持って
立候補を届け出る仕組みです。

昨年、立候補一番乗りでYahoo!トップニュースに掲載された
SKE48 研究生 松村香織は、今年も一番乗りを目指して14時から受付所の前に
待機していたとのことです。

スポンサードリンク

結果、今年の一番乗りは、以下の11名の同時受理という形になりました。

佐々木優佳里
須田亜香里、松村香織、山下ゆかり
山岸奈津美、村上文香
宮脇咲良、田島芽瑠、朝長美桜、谷真理佳、岡田栞奈

同時という形ではありましたが、松村香織は昨年に引き続き、立候補一番乗りを
果たしましたね!

AKB48 選抜総選挙 2014 の気になる日程は?

今年もAKB48選抜総選挙の開催が発表されました!

今後どのような日程で進められて行くのか気になるところですので、
ちょっと調べてみました。

ざっくり一覧にすると以下のような流れになります。

スポンサードリンク

  • メンバー立候補受付:3月31日(月)16:30 ~ 4月6日(日)23:00
  • 投票期間:5月20日(火)10:00 ~ 6月6日(金)15:00
  • 投票券添付CD発売:5月21日(水)
  • 速報発表(予想):5月21日(水)夜公演終了間際
  • 開票イベント:6月7日(土) 味の素スタジアム

今年も昨年に引き続き、メンバー自身の立候補制ですので、
受付期間にメンバーは自ら立候補届けを運営に提出します。

日程期間にさいたまスーパーアリーナでグループのコンサートがあるので、
そこにも受付所が設けられてほとんどのメンバーはここで
立候補するものだと思われます。

一部のメンバーは正式に立候補ではありませんが、
Google+やTwitter上で立候補を表明していますね。

昨年の1位だった、指原莉乃も連覇を狙うと公言しており
既に注目され始めています。


一方、SKE48の高柳明音は、出演したアッコにおまかせ!で、
「ファンと相談して決める」と言っており、まだ決めかねている
状況のようです。

投票開始翌日には速報発表があるものと思われます。
ここはまだ正式に発表されていません。

毎年5月にTDCホールで行われているライブの関係で
まだ発表できないのかもしれません。

投票券が付いている36枚目のシングルは、5月21日(水)
発売されます。

毎年、投票券と全国握手会の参加券が入っている
初回限定盤は、Amazonや楽天で、早々に受付終了となってしまうので
早めに確保することをオススメします!

AKB_36th_amazon

AKB_36th_rakuten

開票イベントは、味の素スタジアムで行われます。
昨年の日産スタジアム同様に野外での開催となります。

今年は○○ガールズが1組増えて、80位からの発表となるので、
初めての壇上に上がるメンバーが増えるという意味でも
楽しみですね。

AKB48 選抜総選挙2014 開催決定!昨年と今年の違いは?

senkyo2014_1

今年もAKB48選抜総選挙が開催されることが決定しました!

昨年は、エース大島優子渡辺麻友を抑えて、まさかのセンターを獲得した
HKT48指原莉乃

大島優子篠田麻里子板野友美らの選抜常連組が卒業した今、
どのような結果になるのか、今から楽しみですね!

スポンサードリンク

昨年と今年の違いについてまとめてみました。

  • 卒業生の立候補はなし
  • 新たにアップカミングガールズ(65位~80位)が追加され、80位から発表される

この2点が昨年と異なる大きな点です!

昨年は、卒業生からの立候補がOKで、平嶋夏海がランクインしましたが、
今年は出ることもできません。

開票発表が80位からとなることで、壇上に上がるメンバーのチャンスが
広がります。
これによって、CDが5タイプ発売されることになるのかは不明です。。。

メンバーの立候補受付は、3月31日(月)16時30分~4月6日(日)23時。
対象となるのは、AKB48,SKE48,NMB48,HKT48在籍メンバーと
元AKB48所属で海外移籍メンバーである、仲川遥香近野莉菜

今年は、辞退者が何人出るのかという点でも注目です。
辞退者はほぼ卒業しているという現実もありますし。。。

AKB48 リクエストアワー2014 4日目の順位

 

2014年1月23日~26日の4日間、 AKB48 リクエストアワー セットリストベスト200 2014 が開催されています!

1/26 4日目、125位~101位の結果です!

125位:UZA(大島優、田野、柏木、小嶋陽、指原、入山、島崎、高橋み、松井玲、松井珠、峯岸、宮脇、山本彩、横山、渡辺麻、渡辺美)
124位:この世界が雪の中に埋もれる前に(山口、上西、西村、古賀)

MC 松井珠、松井玲、高橋み、峯岸、山本彩、渡辺美

123位:プラスティックの唇(大島優)
122位:制服のバンビ(指原、兒玉、宮脇)
120位:君のc/w(渡辺麻、島崎、高城)
120位:言い訳maybe(松井珠、大島優、入山、川栄、高橋み、小嶋陽、菊地、柏木、北原、佐藤す、峯岸、宮崎、大島涼、多田、倉持、横山)

MC 倉持、佐藤す、田野、大島涼

119位:兆し(水埜、井口、石田安、加藤智、後藤理、佐藤聖、佐藤実、高柳、古川、松本、向田、矢方、山田澪、犬塚、山田み、大脇)
118位:さよならクロール(渡辺麻、大島優、島崎、川栄、高橋み、松井珠、横山、小嶋陽、松井玲、柏木、入山、指原、渡辺美、峯岸、北原、山本彩、市川美、小嶋菜、菊地、阿部、木崎、木本、兒玉、高城、田島、朝長、永尾、藤江、宮脇、矢倉、山田菜、高橋朱)

MC 横山、渡辺麻+市川美織サイコロをもって登場

117位:それを青春と呼ぶ日(加藤る、木下有、出口、大矢、石田安、木崎、矢方、金子、山下ゆ)
116位:支え(大島チームK)
115位:砂浜でピストル(小谷、矢倉、與儀、藪下、村上、谷川、吉田、加藤夕)
114位:ナギイチ(山本彩、渡辺美、山田菜、城、矢倉、小笠原、谷川、上西、白間、村上、小谷、木下百、與儀、門脇、吉田、近藤)
113位:スルー・ザ・ナイト(佐藤聖、出口、竹内舞、二村、岩永、金子、鬼頭、山田み)
112位:☆の向こう側(小嶋陽、中田、岩佐、多田)
111位:Glory days(松井珠、斉藤、中西優)
110位:嘘つきなダチョウ(石田安、山田澪、後藤理)
108位:てっぺんとったんで!(NMB48)

MC 峯岸、指原、北原、宮崎「SONE」→特報 4/6 SSAにてSONE 解散ライブ開催決定

108位:推定マーマレード(藪下、吉田、菊地、佐藤す、前田亜、小笠原、田島、岩佐、市川美、磯原、中西優、金子、朝長、松井咲、山内鈴)
107位:もう裸足にはなれない(NMB48)
106位:虫のバラード(小嶋陽)

MC 朝長、小谷、小笠原、田島

105位:ギンガムチェック(大島優、渡辺麻、柏木、指原、入山、高橋み、小嶋陽、川栄、松井珠、松井玲、山本彩、渡辺美、北原、峯岸、横山、梅田彩)

MC 大島優、小嶋陽

104位:孤独なランナー(横山チームA)
103位:何度も狙え!(小笠原、小谷、門脇、木下春、林)
102位:口移しのチョコレート(柏木、片山、多田)
101位:ごめんね、SUMMER(松井珠、松井玲、石田、木崎、高柳、向田、須田)

本編終了

EN1:悲しき近距離恋愛(梅田チームB)
EN2:チーム坂(峯岸チーム4)

MC 峯岸チーム4

EN3:前しか向かねえ(選抜メンバー) 

緊急告知:AKBグループ大組閣2/24開催決定

EN4:恋するフォーチュンクッキー(全員)
EN5:ヘビーローテーション(全員)

終演

AKB48 リクエストアワー2014 3日目の順位

2014年1月23日~26日の4日間、 AKB48 リクエストアワー セットリストベスト200 2014 が開催されています!

1/25 3日目、150位~126位の結果です!

150位:大声ダイヤモンド(松井珠、高橋み、小嶋陽、大島優、柏木、指原、峯岸、北原、島崎、横山、宮崎、高城、川栄、入山、藤江、高橋朱)
149位:残念少女(渡辺麻、内田、石田晴)

MC 指原、柏木、峯岸→チームB、Hのドラフト生も登場し三番勝負

148位:スクラップ&ビルド(大島チームK)
147位:パジャマドライブ(渡辺麻、大和田、小嶋真)

MC 渡辺麻、大和田、小嶋真

146位:RESET(茂木、相笠、内田、梅田彩、大島優、横山、菊地、田名部、篠崎、高島、野中、藤江、松井咲、峯岸、大島涼、松井珠)
145位:ここにだって天使はいる(チームN)
144位:片想いfinally(大矢、木崎、松井珠、向田、須田、高柳、古川、松本、金子、木本、松井玲、石田安、山田み、古畑、北川、柴田)

MC 横山、小谷

143位:正義の味方じゃないヒーロー(柏木、島崎、小嶋陽、峯岸、渡辺美、大島涼、梅田彩、石田安、大場、竹内美、山内鈴、市川美、藤江、片山、岩佐、石田春、大家、小嶋菜、中村麻、田名部、大森、野中、名取、高城)
142位:草原の奇跡(大島チームK)
141位:キスまでカウントダウン(横山チームA)

MC 指原、柏木、峯岸

140位:カモネギックス(山本彩、渡辺美、山田菜、矢倉、藪下、上西、小笠原、市川美、吉田、白間、高野、小谷、谷川、加藤夕、門脇、與儀)
139位:細雪リグレット(大島チームK)
138位:桜の花びらたち(高橋み、小嶋陽、峯岸、小嶋菜、竹内美、前田美、橋本、岩佐、大家、片山、森川、名取、岩立、梅田綾、北澤、高島、内山奈、田名部、石田晴、小林茉)
137位:なめくじハート(超アイドル選抜)
135位:美しい稲妻(石田安、大矢、木崎、松井珠、向田、矢方、大場、須田、高柳、古川、木本、木下有、古畑、松井玲、柴田、松本)
135位:エンドロール(大島優、梅田彩、村山、茂木)
134位:思い出のほとんど(高橋み、前田敦子は映像)
133位:君と出会って僕は変わった(渋谷、小笠原、小谷、上西、白間、山本彩、吉田、市川美、渡辺美、高野、村瀬、山田菜、矢倉、加藤夕、上枝、薮下)
132位:届かなそうで届くもの(山本彩、渡辺美、横山、山田菜、小笠原、小谷、矢倉、近藤、吉田、白間、上西、木下春、木下百、藪下、久代、太田夢)

MC 山本彩、小笠原、渋谷、渡辺美、市川、木下百

130位:炎上路線(指原、高城)
130位:Only today(横山チームA)

MC 大島優子、島田晴香(ジャイアン)、チームKドラフト生登場

129位:Pioneer(高橋チームA)
128位:チョコの奴隷(石田安、大矢、木崎、松井珠、向田、矢方、須田、高柳、古川、木本、松井玲、北原、木下有、古畑、柴田、金子)
127位:青空カフェ(小嶋真、西野、岡田奈、岩立、村山、相笠、篠崎、岡田彩、北川、熊崎、山田み、渋谷、林、岡田栞、田島、朝長)
126位:直角sunshine(大場チーム4)

本編終了

EN1:僕は頑張る(AKB48)
EN2:散ればいいのに…(15期研究生)
EN3:前しか向かねえ(選抜メンバー)
EN4:恋するフォーチュンクッキー(全員)

終演

AKB48 リクエストアワー2014 2日目の順位

2014年1月23日~26日の4日間、 AKB48 リクエストアワー セットリストベスト200 2014 が開催されています!

1/24 2日目、175位~151位の結果です!

175位:レッツゴー研究生(15期研究生)
174位:Seventeen(AKB48)
173位:オキドキ(SKE48)

MC1 指原、小嶋陽、谷

172位:雨のピアニスト(松井玲、大矢、出口)
171位:制服レジスタンス(田野、大島涼、相笠)
170位:Darkness(SKE48 セブンダンサーズ)

MC2 松井珠、松井玲、須田、木崎、高柳、大矢

169位:あうんのキス(SKE48)
168位:オーマイガー!(山本彩、山田菜、小笠原、矢倉、上西、城、白間、門脇、小谷、木下春、市川美、山岸、山口、與儀、谷川、村上)
167位:HKT48(穴井、多田、兒玉、指原、松岡、宮脇、村重、本村、森保、秋吉、岡田栞、岡本、田島、谷、朝長、渕上)
165位:手をつなぎながら(SKE48 1期~3期)
165位:僕のYELL(大家、大場、中田、島崎、島田晴、内田、梅田彩、田名部、竹内美、野中、松井咲、永尾、石田晴、小林香、中村麻、鈴木ま、近野、山内鈴、横山)
164位:羽豆岬(大矢、中西優、内山命、磯原、松本、佐藤実、出口、古川)
163位:Sugar Rush(川栄、入山、高橋み、渡辺麻、横山、大島優、柏木、小嶋陽、島崎、松井珠)

MC3 小笠原

162位:涙のせいじゃない(AKB48 篠田麻里子は映像)

MC4 指原、朝長、田島、秋吉、松村香織カメラをもって登場 マツムラブ再販3000枚決定

161位:Party is over(大和田、入山、川栄、高橋み、横山、渡辺麻、大島優、永尾、柏木、田野、小嶋陽、島崎、岡田奈、小嶋真、西野、峯岸)
160位:夕日を見ているか?(大和田、入山、川栄、高橋み、横山、渡辺麻、柏木、田野、小嶋陽、島崎、岡田奈、小嶋真(セリフ)、西野、峯岸)

MC5 柏木、渡辺麻

159位:転がる石になれ(大島チームK)
158位:To be continued.(大島チームK)

MC6 小嶋真、西野、岡田奈

157位:最後のドア(大島優、松井珠、渡辺麻、柏木、高橋み、小嶋陽、指原、峯岸、島崎、横山、板野友美は映像)
156位:希望の海流(HKT48 あまくち姫)

MC7 山本彩、小谷、渡辺美、城、山田菜

155位:AKBフェスティバル(横山チームA)

MC8 横山、川栄、島崎

154位:夢の河(AKB48、前田敦子は映像)

MC9 高橋み、小嶋陽、峯岸

152位:強さと弱さの間で(大島優、梅田彩、小林香、秋元才加は映像)
152位:北川謙二(山本彩、渡辺美、横山、山田菜、矢倉、小笠原、與儀、吉田、上西、小谷、白間、谷川、藪下、門脇、市川美、加藤夕)
151位:仲間の歌(大矢、出口、中西優、松井珠、松井玲、小林亜、斉藤、高柳、古川、磯原、古畑、木本、木崎、木下有、石田安、須田)

本編終了

EN1:前しか向かねえ(AKB48 35th)
EN2:ヘビーローテーション(全員)
EN3:恋するフォーチュンクッキー(全員)

終演

スポンサードリンク